Пособие «Бабушки против мошенников»

Печать

Данное пособие написано на основании многолетнего опыта работы телефона горячей линии помощи пожилым. Значительная часть обращений поступает от пенсионеров, которые стали жертвами мошенников, и в основном они звонят тогда, когда мошенники уже получили свои деньги и скрылись. Доказать факт мошенничества, найти виновных, наказать их и вернуть эти средства очень сложно. То есть мошенничество намного легче предотвратить, чем потом восстановить справедливость.

Задача данного пособия – рассказать об «основах безопасности жизнедеятельности» в современном мире, о самых распространенных вариантах мошенничества, о схемах и приемах, которые используют мошенники, и о правилах безопасного поведения, которые не позволят попасться к ним на крючок. В пособии вы найдете серию уроков по профилактике мошенничества для групповых занятий с пенсионерами.

Издание адресовано социальным работникам, сотрудникам центров соцзащиты и социальных служб, волонтерам, сотрудникам и руководителям некоммерческих организаций, пенсионерам и всем, у кого есть пожилые родственники, а также широкому кругу читателей.

Скачать методическое пособие «Бабушки против мошенников».