Масленница

Печать

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней — Масленица. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Вот и к нам в гости приехала Мотыгинская музыкальная школа под руководством Терлеева Андрея Николаевича и коцертмейстера Тимашковой Татьяны Васильевны со своими песнями, плясками и играми!

Участники отделения музыкального фольклора «Сибирский валенок» и «Брусничка» поведали нам историю и традиции Масленицы, рассказали о самых популярных забавах, которые устраивались раньше в селах и об обряде сжигания чучела зимы. Около 40 человек приняли участие в этом мероприятии. С большим удовольствием все дети играли в музыкальные игры и слушали народные песни, никто не остался в стороне.

Традиционным угощением на Масленицу всегда были блины, которые представляли собой символ солнечного круга. Наш праздник не стал исключением, и гости с удовольствием отведали вкусных блинов.