Экскурсия в музей

Печать

28 марта 2019г. Мотыгинский районный краеведческий музей встречал воспитанников отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних у себя в гостях. Увлекательную экскурсию для наших ребят подготовила лектор – экскурсовод Сергеева А.С.

Музей – это единственное место, где можно полностью окунуться в историю края, района, в обычаи и традиции местных жителей. В музее царит атмосфера прошлого и загадочного.

Ребята познакомились с секретами русской избы, ее таинствами и традициями, маленькими премудростями и обычаями. В обстановке избы нет ни одного лишнего случайного предмета, каждая вещь имеет свое строго определенное назначение и освещенное традицией место, что является характерной чертой народного жилища. Ребята с большим удовольствием рассматривали русскую печь, утюги, кухонную утварь и остальные старинные предметы.

Запомнилась детям и выставка «О чем рассказала лучина». На примере музейной коллекции ребята познакомились с разнообразием осветительных приборов: от лучины до электрической лампочки.

И самым запоминающимся для ребят был зал, где находятся чучела, кости различных животных, полезные ископаемые и другие интересные экспонаты.