Ветераны получат поддержку: как работает Фонд «Защитники Отечества»

Печать

Ветераны СВО и их семьи часто нуждаются в помощи по самым разным вопросам: от физической и психологической реабилитации до содействия в устройстве на работу или учебу. Все эти функции берет на себя новая структура — Фонд «Защитники Отечества». Отвечаем на самые часто встречающиеся вопросы о работе фонда.

Как Фонд помогает

Когда откроется фонд?

Фонд «Защитники Отечества» начнет работать с 1 июня 2023 года.

Кто может обратиться за помощью?

За помощью в фонд «Защитники Отечества» могут обратиться:

  • ветераны боевых действий, участвовавшие в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, уволенные с военной службы;
  • участники боевых действий в составе Вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года;
  • члены семей участников спецоперации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе боевых действий или вследствие увечья или заболевания, полученных в ходе спецоперации (боевых действий).

Какую помощь можно получить?

Фонд оказывает помощь по таким направлениям, как:

  • комплексное сопровождение, включая персональное, обеспечение социальной адаптации, интеграции и ресоциализации, обучение (переобучение, повышение квалификации), содействие в трудоустройстве;
  • психолого-терапевтическая помощь;
  • юридическая помощь при оформлении и предоставлении мер социальной поддержки, содействие в получении установленных мер социальной поддержки;
  • обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями (в том числе не зарегистрированными в России), техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия;
  • содействие в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, надомного (долговременного) ухода;
  • адаптация жилых помещений инвалидов под индивидуальные потребности;
  • помощь в оформлении (восстановлении) документов;
  • получение статуса ветерана боевых действий — содействие.

Помощь можно получить сразу по нескольким направлениям.

Имеет ли значение место регистрации при обращении в отделение фонда?


Обратиться можно в любой филиал фонда, но меры поддержки назначаются по месту регистрации ветерана.

Какие документы потребуются при обращении в фонд?


При обращении потребуется удостоверение ветерана боевых действий или любые другие документы, подтверждающие участие в специальной военной операции.

Получить помощь можно бесплатно?


Помощь в государственном фонде предоставляется бесплатно.

Отличаются ли виды помощи в зависимости от региона?


Для всех регионов установленные федеральным законодательством виды помощи одинаковые. Также в каждом субъекте предусмотрены и дополнительные меры поддержки.

Когда можно обратиться за помощью?


Фонд оказывает помощь ветеранам спецоперации и семьям погибших бессрочно. Обратиться в фонд можно в любое время. Также с подопечными фонда связываются социальные координаторы.

Оказывает ли фонд материальную поддержку?


Фонд не оказывает материальную помощь, но ветераны, а также члены семей погибших ветеранов получат содействие в получении всех полагающихся льгот и мер поддержки.

Как будет организовано взаимодействие фонда с обратившимся за помощью?


К каждому ветерану и членам семьи погибшего участника спецоперации для сопровождения и помощи будет прикреплен помощник — социальный координатор. Взаимодействовать с ним можно будет лично, если координатор выезжает на дом, или во время встречи в офисе фонда, а также дистанционно (по телефону, в перспективе будут разработаны специальное мобильное приложение и информационная платформа социального сопровождения).

Кто работает социальными координаторами?


Социальный координатор — ключевой сотрудник в общении с ветераном спецоперации, членами его семьи, семьей погибшего (умершего) ветерана. Как правило, социальные координаторы — это люди с опытом работы в социальной сфере. Также среди них есть ветераны спецоперации и члены семей погибших. Первичный подбор социальных координаторов осуществлялся совместно с органами государственной власти регионов.

Какие документы помогают оформлять в фонде?


Сотрудники фонда могут помочь в оформлении удостоверения ветерана боевых действий, получении статуса инвалида боевых действий и индивидуальной программы реабилитации и абилитации при необходимости.

Получить медицинскую помощь


Как получить лекарства, медицинские изделия и технические средства реабилитации?

Получить лекарства можно при наличии заключения из больницы, в которой лечится пациент.

Для получения технических средств реабилитации потребуется справка медико-социальной экспертизы об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации и абилитации. В случае отсутствия этих документов социальный координатор поможет их оформить.

Для обеспечения техническими средствами из основного перечня нужно подать заявление в Социальный фонд России (очно, через МФЦ или портал госуслуг), из дополнительного перечня — координатору Фонда «Защитники Отечества». Необходимые средства реабилитации будут доставлять на дом.

Кто определяет список лекарств, медизделий и средств реабилитации, которые можно получить при помощи фонда?


Перечень лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации, предоставляемых фондом, после утверждения будет опубликован в открытом доступе.

Есть ли ограничения при получении лекарств / медизделий / средств реабилитации?


Лекарства и медизделия предоставляются в формах, дозировках и количествах, необходимых на весь период лечения.

Сроки обеспечения и количество предоставляемых средств реабилитации зависят от индивидуальной программы реабилитации и абилитации и медицинского заключения о нуждаемости в средствах реабилитации. Технические средства реабилитации будут предоставлять в пределах федерального перечня, установленного Правительством РФ, и дополнительного перечня, утвержденного попечительским советом фонда.

Можно ли самостоятельно купить лекарства / медицинские изделия / технические средства реабилитации, а потом вернуть деньги через фонд?


Возможность получения компенсации зависит от вида медизделия или технического средства реабилитации, которое необходимо.

Основные медизделия и средства реабилитации предоставляет Социальный фонд России (перечень утвержден Приказом Минтруда России от 13.02.2018 № 86н). Получить их можно по индивидуальной программе реабилитации и абилитации. При этом, если вы самостоятельно купили их, то можете получить денежную компенсацию от Социального фонда России. Размер компенсации определяется по последнему действующему контракту, подробнее можно узнать на сайте Социального фонда. Суммы варьируются в зависимости от региона. Социальный координатор может проконсультировать по этому вопросу.

При этом фонд «Защитники Отечества» обеспечивает инвалидов и дополнительными средствами реабилитации в соответствии с перечнем, утвержденным попечительским советом фонда. В этом случае выплата денежной компенсацией за самостоятельно приобретенное средство реабилитации не предусмотрена.

Могут ли помочь с доставкой лекарств / медицинских изделий / технических средств реабилитации?


Технические средства реабилитации инвалидам будут доставлять домой.

Если возникнет необходимость приобрести лекарства и медизделия, в том числе не зарегистрированные в РФ, фонд будет делать это централизовано по всей стране.

Будут ли созданы специальные медицинские учреждения для ветеранов спецоперации?


Специальные медучреждения для ветеранов создавать не будут. В каждом регионе определят государственную медицинскую организацию, которая будет как самостоятельно оказывать помощь ветеранам спецоперации, так и координировать медпомощь в других лечебных учреждениях. При этом ветераны смогут и дальше получать медпомощь во всех государственных больницах и поликлиниках.

В каких случаях можно получить надомный уход?


Надомный уход можно получить, если необходимость в нем установлена на основании медицинского заключения. Решение об этом принимают органы социальной защиты каждого региона. Услуги социального обслуживания предоставляют как государственные, так и негосударственные организации, входящие в перечень социальных поставщиков субъекта. В рамках надомного обслуживания возможно получение услуг по долговременному уходу. Конкретный срок социального обслуживания устанавливается в зависимости от потребности каждого конкретного пациента.

Будет ли оказываться психологическая помощь?


Во всех филиалах фонда будут открыты кабинеты бесплатной психологической помощи. Записаться на прием вам помогут сотрудники фонда.

Фонд поможет с работой и учебой

Как получить дополнительное профессиональное образование или пройти переобучение?

Необходимость в дополнительном образовании или переобучении будет определять социальный координатор совместно с ветераном спецоперации при содействии органов службы занятости.

При обращении за этим видом помощи потребуется диплом о среднем образовании или диплом о высшем образовании (при наличии).

Ограничений по списку профессий нет, за исключением установленных законодательством РФ (например, запрет работы инвалидам на вредном производстве).

В каких учебных заведениях можно получить дополнительное образование или пройти переобучение?


Перечень учебных заведений будет определен для каждого обратившегося за помощью индивидуально, в зависимости от конкретных запросов.

Как получить помощь в трудоустройстве?


Помощь в трудоустройстве оказывает социальный координатор совместно с службой занятости региона. Объем такой помощи определяется в индивидуальном порядке. Ограничений по списку профессий нет, за исключением ограничений, установленных законодательством РФ (например, запрет работы инвалидам на вредном производстве).

Для получения помощи в трудоустройстве потребуются:

  • трудовая книжка (при наличии);
  • диплом об окончании учебного заведения (при наличии).

Какую помощь можно получить в рамках социальной адаптации?

Социальная адаптация — это юридическая, психотерапевтическая, психологическая помощь, содействие в трудоустройстве, дополнительном обучении, переобучении и социальное обслуживание.

Для получения помощи необходимы:

  • документ, подтверждающий личность;
  • трудовая книжка (при наличии) и дипломы об окончании учебных заведений (при наличии) — для трудоустройства, дополнительного обучения, переобучения;
  • справка медицинского учреждения — для получения социального обслуживания.

Льготы ветеранам и их семьям

Какие положены льготы ветеранам боевых действий и членам их семей?

Федеральные меры социальной поддержки:

Ветераны боевых действий:

  • ежемесячная денежная выплата;
  • набор социальных услуг (обеспечение лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, проезд в междугородном транспорте к месту лечения и обратно);
  • повышение размера пенсии на 32% расчетного размера социальной пенсии;
  • налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на имущество на один объект каждого вида, освобождение от уплаты земельного налога с шести соток, региональная льгота на транспортный налог;
  • компенсация 50% оплаты жилья и взноса на капитальный ремонт;
  • обеспечение жильем нуждающихся по договорам социального найма, вставших на очередь после 1 января 2005 года.

Инвалиды (в результате боевых действий):

  • ежемесячная денежная выплата;
  • дополнительное ежемесячное материальное обеспечение;
  • ежемесячная денежная компенсация;
  • право на назначение второй пенсии по государственному пенсионному обеспечению;
  • набор социальных услуг (обеспечение лекарствами и путевками на санаторное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, проезд в междугородном транспорте к месту лечения и обратно);
  • налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на имущество на один объект каждого вида, от уплаты земельного налога с шести соток, региональная льгота на транспортный налог;
  • компенсация 50% оплаты жилья и коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт;
  • технические средства реабилитации, включая высокофункциональные протезы;
  • адаптация жилого помещения под индивидуальные потребности;
  • надомный (долговременный) уход;
  • круглосуточный уход с проживанием.

Ветераны боевых действий из числа гражданских лиц (п. 9 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах»):

  • налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на имущество на один объект каждого вида, от уплаты земельного налога с шести соток, региональная льгота на транспортный налог.

Члены семьи погибшего:

  • ежемесячная денежная выплата;
  • ежемесячная денежная компенсация членам семей погибших (делится на всех членов семьи); 
  • компенсация 50% оплаты жилья и коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт;
  • обеспечение жильем малоимущих по договорам социального найма, вставших на очередь после 1 января 2005 года.

В субъектах РФ установлены дополнительные меры социальной поддержки, которые распространяются на жителей данного региона. О них вам сообщит ваш социальный координатор.

Зависит ли перечень льгот от региона?

Перечень установленных федеральным законодательством льгот не отличается в зависимости от региона. В каждом субъекте предусмотрены и дополнительные льготы, о них вам расскажут при обращении в филиал фонда.

Куда обращаться за помощью?

Новые субъекты РФ:

Донецкая Народная Республика

г. Донецк, ул. 50-летия СССР, д. 138А

Луганская Народная Республика

г. Луганск, ул. Новоселова, д. 2А

Запорожская область

г. Мелитополь, площадь Победы, д. 1

Херсонская область

г. Геническ, с. Счастливцево, ул. Комарова, д. 89

Дальневосточный федеральный округ:

Забайкальский край

г. Чита, ул. Журавлева, д. 55

Камчатский край

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Топоркова, д. 6/1

Приморский край

г. Владивосток, ул. Давыдова, д. 9

Амурская область

г. Благовещенск, ул. Зейская, д. 227, 3-й этаж

Магаданская область

г. Магадан, ул. Портовая, д. 5

Еврейская автономная область

г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, д. 26

Чукотский автономный округ

г. Анадырь, ул. Отке, д. 39

Республика Бурятия

г. Улан-Удэ, ул. Трубачеева, д. 61А

Республика Саха (Якутия)

г. Якутск, ул. Ойунского, д. 41/1

Сахалинская область

г. Южно-Сахалинск, ул. Больничная, д. 34

Хабаровский край

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 54

Приволжский федеральный округ:

Пермский край

г. Пермь, ул. Сибирская, д. 59

Нижегородская область

г. Нижний Новгород, ул. Славянская, д. 8

Саратовская область

г. Саратов, ул. Киселева, д. 30/34

Республика Марий Эл

г. Йошкар-Ола, пр. Ленинский, д. 24Д

Республика Мордовия

г. Саранск, ул. Полежаева, д. 113

Чувашская Республика

г. Чебоксары, пр. Московский, д. 3

Кировская область

г. Киров, ул. Комсомольская, д. 10

Оренбургская область

г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 63

Самарская область

г. Самара, ул. Демократическая, д. 57

Ульяновская область

г. Ульяновск, ул. Кирова, д. 20

Республика Башкортостан

г. Уфа, ул. Мингажева, д. 107

Удмуртская Республика

г. Ижевск, ул. Карла Маркса, д. 242

Республика Татарстан

г. Казань, пр. Ямашева, д. 1

Пензенская область

г. Пенза, ул. Попова, д. 36

Северо-Западный федеральный округ:

Санкт-Петербург

г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10–12

Республика Коми

г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 11

Вологодская область

г. Вологда, ул. Энгельса, д. 61

Мурманская область

г. Мурманск, пр. Ленина, д. 23, корпус 1

Псковская область

г. Псков, ул. Льва Толстого, д. 31А

Ленинградская область

г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 7

Ненецкий автономный округ

г. Нарьян-Мар, ул. В. И. Ленина, д. 19

Республика Карелия

г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 1

Новгородская область

г. Великий Новгород, ул. Павла Левитта, д. 16, корпус 1

Калининградская область

г. Калининград, ул. Комсомольская, д. 91В

Архангельская область

г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 12

Северо-Кавказский федеральный округ:

Республика Дагестан

г. Махачкала, ул. Абубакарова, д. 117

Чеченская Республика

г. Грозный, проезд Ханкальский, д. 9а

Республика Ингушетия

г. Назрань, ул. Тутаевой, д. 81А

Кабардино-Балкарская Республика

г. Нальчик, ул. Кабардинская, д. 160

Карачаево-Черкесская Республика

г. Черкесск, ул. Гагарина, д. 24

Республика Северная Осетия — Алания

г. Владикавказ, ул. Джанаева, д. 69

Ставропольский край

г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 474

Сибирский федеральный округ:

Новосибирская область

г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д. 34

Иркутская область

г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, строение 30/1, офис 315

Алтайский край

г. Барнаул, пр. Ленина, д. 5

Республика Алтай

г. Горно-Алтайск, ул. Красноармейская, д. 1

Республика Хакасия

г. Абакан, пр. Ленина, д. 56

Красноярский край

г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 17

Кемеровская область — Кузбасс

г. Кемерово, пр. Притомский, д. 6Б

Омская область

г. Омск, ул. Некрасова, д. 3

Республика Тыва

г. Кызыл, ул. Красных Партизан, д. 30

Томская область

г. Томск, площадь Ленина, д. 14

Уральский федеральный округ:

Курганская область

г. Курган, ул. Володарского, д. 38

Свердловская область

г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 31Д

Челябинская область

г. Челябинск, ул. Смирных, д. 21А

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

г. Ханты-Мансийск, ул. Энгельса, д. 45, помещение 3

Ямало-Ненецкий автономный округ

г. Салехард, ул. Республики, д. 73

Тюменская область

г. Тюмень, пер. Приисковый, д. 12

Центральный федеральный округ:

Москва

Береговой пр., д. 8, строение 2

Курская область

г. Курск, ул. Щепкина, д. 4Б

Ивановская область

г. Иваново, ул. Суворова, д. 39

Липецкая область

г. Липецк, ул. 50 лет НЛМК, д. 35, 1-й этаж

Тамбовская областьг. Тамбов, ул. Максима Горького, д. 18

Калужская область

г. Калуга, ул. Ленина, д. 14

Воронежская область

г. Воронеж, ул. Станкевича, д. 36

Костромская область

г. Кострома, ул. Комсомольская, д. 81А

Московская область

г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 4, корпус 1

Рязанская область

г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 7

Смоленская область

г. Смоленск, ул. Кловская, д. 13

Тульская область

г. Тула, пр. Ленина, д. 63

Ярославская область

г. Ярославль, ул. Революционная, д. 20

Брянская область

г. Брянск, 1-й проезд Станке Димитрова, д. 12

Орловская область

г. Орел, ул. Степана Разина, д. 3

Тверская область

г. Тверь, ул. Склизкова, д. 48

Белгородская область

г. Белгород, пр. Славы, д. 28

Владимирская область

г. Владимир, пр. Ленина, д. 59

Южный федеральный округ:

Краснодарский край

г. Краснодар, ул. Атарбекова, д. 1/1

Республика Адыгея

г. Майкоп, ул. Пролетарская, д. 353

Республика Калмыкия

г. Элиста, Территория Город шахмат, д. 8, корпус 2

Волгоградская область

г. Волгоград, ул. Таращанцев, д. 1А

Ростовская область

г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 161

Севастополь

г. Севастополь, ул. Карантинная, д. 45

Астраханская область

г. Астрахань, ул. Чернышевского, д. 10

Республика Крым

г. Симферополь, ул. Долгоруковская, д. 3


Источник: Ветераны получат поддержку: как работает Фонд «Защитники Отечества»