Школа родственного ухода

Печать

В целях реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья  КГБУ СО «КЦСОН «Мотыгинский» создана «Школа родственного ухода за пожилыми гражданами и лицами, имеющих отклонения в здоровье».

Основная задача Школы — обучение родственников, специалистов Центра работающих с ними и других лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего  ухода, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности, а также  правильному использованию технических средств реабилитации.

Для некоторых людей уход за лежачими больными – это работа. Но никто из нас не застрахован от необходимости ухаживать за кем-то из родственников с ограниченными физическими возможностями. Поэтому и была создана «Школа ухода за пожилыми гражданами». Мы расскажем и покажем, что нужно знать, чтобы обеспечить нормальный уход больному и облегчить жизнь. Программа занятий Школы ухода включает: изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи. С одной стороны данные мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного, с другой для облегчения процесса ухода для родственников.

Основные формы работы Школы ухода:

  • консультирование по вопросам, относящимся к компетенции Школы;
  • групповые и индивидуальные занятия (лекции, семинары, практические занятия, тренинги и т.п.) с инвалидами, гражданами пожилого возраста и лицами, осуществляющими уход за инвалидами и престарелыми гражданами на дому;
  • выезд специалистов Школы ухода на дом.

Обучение в Школе осуществляется бесплатно.

Занятия проводятся не реже 1 раза в неделю

Ждем Вас по адресу: п. Мотыгино, ул.Привокзальная д. 1 «А»(социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов)

Дополнительная информация и запись в «Школу родственного ухода» осуществляется по телефону: 8 (39141)23-4-14.